第52回 中国中学校バレーボール選手権大会 試合結果

大会日程:8月7日(火)~9日(木)

大会会場:維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口県山口市)

●予選グループ戦(男子)●

[Aゾーン]

箕蚊屋(鳥取)、高川学園(山口)、城南(広島)

箕蚊屋 0 - 2 高川学園、城南 2 - 0 箕蚊屋、城南 0 - 2 高川学園

1位:高川学園、2位:城南、3位:箕蚊屋  ※箕蚊屋中は予選敗退

[Bゾーン]

東出雲(島根)、金光学園(岡山)、桑山(山口)

東出雲 0 - 2 金光学園、桑山 0 - 2 東出雲、桑山 0 - 2 金光学園

1位:金光学園、2位:東出雲、3位:桑山

[Cゾーン]

大嶺中(山口)、可部(広島)、岩美(鳥取)

大嶺中 0 - 2 可部、岩美 1 - 2 大嶺、岩美 0 - 2 可部

1位:可部、2位:大嶺、3位:岩美  ※岩美中は予選敗退

[Dゾーン]

井原(岡山)、周東(山口)、仁多(島根)

井原 1 - 2 周東、仁多 0 - 2 井原、仁多 2 - 0 周東

1位:井原、2位:仁多、3位:周東  

●予選グループ戦(女子)●

[Aゾーン]

徳地(山口)、箕蚊屋(鳥取)、東出雲(島根)

徳地 2 - 0 箕蚊屋、東出雲 2 - 0 箕蚊屋、東出雲 0 - 2 徳地

1位:徳地、2位:東出雲、3位:箕蚊屋  ※箕蚊屋は予選敗退

[Bゾーン]

八本松(広島)、就実(岡山)、須々万(山口)

八本松 2 - 0 就実、須々万 0 - 2 就実、須々万 0 - 2 八本松

1位:八本松、2位:就実、3位:須々万

[Cゾーン]

岡山理大附属(岡山)、厚狭・厚陽(山口)、米子北斗(鳥取)

理大附属 2 - 0 厚狭・厚陽、米子北斗 2 - 1 厚狭・厚陽、米子北斗 0 -2 理大附属

1位:岡山理大附属、2位:米子北斗、3位:厚狭・厚陽  ※米子北斗は予選突破

[Dゾーン]

安来第一(島根)、麻里布(山口)、可部(広島)

安来第一 0 - 2 麻里布、可部 2 - 0 安来第一、可部 2 -1 麻里布

1位:可部、2位:麻里布、3位:安来第一

​​

●決勝トーナメント戦●

[男子・1回戦]

A1:高川学園 2 - 0 東出雲、A2:城南 1 - 2 金光学園

B1:可部 2 -0  仁多、B2:大嶺 0 - 2 井原

​​

[男子・2回戦(準決勝)]

A3: 高川学園 1 - 2 金光学園 、 B3: 可部 2 - 0 井原

[男子・3回戦(決勝・代表決定戦)]

A4《男子・決 勝 戦》: 可部 2 - 0 金光学園

B4《男子・代表決定戦》: 高川学園 2 - 1 井原

[女子・1回戦]

C1:徳地 0 - 2 就実、C2:東出雲 0 - 2 八本松

D1:岡山理大附属 2 - 0 麻里布、D2:米子北斗 0 - 2 可部

[女子・2回戦(準決勝)]

C3: 就実 1 - 2 八本松 、 D3: 岡山理大附属 2 - 0 可部

[女子・3回戦(決勝・代表決定戦)]

C4《女子・決 勝 戦》: 八本松 2 - 1 岡山理大附属

D4《女子・代表決定戦》: 就実 2 - 1 可部

最終結果 →試合結果の詳細はこちら

≪男子≫               ≪女子≫

 優 勝:広島市立可部中学校      優 勝: 東広島市立八本松中学校

 準優勝:金光学園中学校        準優勝: 岡山理科大学附属中学校

 第3位:高川学園中学校        第3位: 就実中学校

     井原市立井原中学校           広島市立可部中学校

                            ※米子北斗中学校はベスト8入り

平成30年度 鳥取県中学校総合体育大会

H30 第1日目試合結果 女子予選 7/21(土)16時 更新済

H30 第2日目試合結果 男子予選 7/22(日)17時50 更新済

H30 第3日目試合結果 男子最終結果 ・ 女子最終結果 7/23(月)16時10 更新済

 

第52回中国中学校バレーボール選手権大会出場 (山口市 H30.8.7~8.9)

≪男子≫ 岩美町立岩美中学校、組合立箕蚊屋中学校

≪女子≫ 米子北斗中学校 、 組合立箕蚊屋中学校

第51回 中国中学校バレーボール選手権大会 試合結果

大会日程:8月2日(水)~4日(金)

大会会場:松江市総合体育館(島根県松江市)

●予選グループ戦(男子)● クリック→男子試合結果

[Aゾーン]

岩美中(鳥取)、松江第一中(島根)、可部中(広島)

岩美中 0 - 2 松江第一中、可部中 1 - 2 岩美中、可部中 0 - 2 松江第一中

1位:松江第一中、2位:岩美中、3位:可部中  ※岩美中はグループ2位で予選突破

[Bゾーン]

高川学園中(山口)、松江第二中(島根)、金光学園中(岡山)

高川学園中 0 - 2 松江第二中、金光学園中 2 - 1 高川学園中、金光学園中 2 - 1 松江第二中

1位:金光学園中、2位:松江第二中、3位:高川学園中

[Cゾーン]

小郡中(山口)、安来第三中(島根)、井口中(広島)

小郡中 0 - 2 安来第三中、井口中 2 - 1 小郡中、井口中 2 - 0 安来第三中

1位:井口中、2位:安来第三中、3位:小郡中

[Dゾーン]

伯太中(島根)、芳井中(岡山)、気高中(鳥取)

伯太中 1 - 2 芳井中、気高中 1 - 2 伯太中、気高中 0 - 2 芳井中

1位:芳井中、2位:伯太中、3位:気高中  ※気高中は予選敗退

●予選グループ戦(女子)● クリック→女子試合結果

[Aゾーン]

気高中(鳥取)、岡山理大附属中(岡山)、東出雲中(島根)

気高中 0 - 2 岡山理大附属中、東出雲中 2 - 0 気高中、東出雲中 0 - 2 岡山理大附属中

1位:岡山理大附属中、2位:東出雲中、3位:気高中  ※気高中は予選敗退

[Bゾーン]

可部中(広島)、青陵中(島根)、佐波中(山口)

可部中 2 - 0 青陵中、佐波中 2 - 0 青陵中、佐波中 0 - 2 可部中

1位:可部中、2位:佐波中、3位:青陵中

[Cゾーン]

大田第二中(島根)、徳地中(山口)、就実中(岡山)

大田第二中 0 - 2 徳地中、就実中 2 - 0 大田第二中、就実中 2 -0 徳地中

1位:就実中、2位:徳地中、3位:大田第二中

[Dゾーン]

八本松中(広島)、米子北斗中(鳥取)、湖南中(島根)

八本松中 2 - 0 米子北斗中、湖南中 2 - 0 米子北斗中、湖南中 0 -2 八本松中

1位:八本松中、2位:湖南中、3位:米子北斗中  ※米子北斗中は予選敗退

●決勝トーナメント戦● クリック→決勝T試合結果

[男子・1回戦]

 A1:松江第一中 2 - 0 松江第二中    A2:岩美中 0 - 2 金光学園中

 B1:井口中 2 -0  伯太中       B2:安来第三中 2 - 0 芳井中

​​

[男子・2回戦(準決勝)]

 A3: 松江第一中 2 - 0 金光学園中     B3: 井口中 2 - 0 安来第三中

[男子・3回戦(決勝・代表決定戦)]

 A4《男子・決 勝 戦》: 松江第一中 2 - 0 井口中

 B4《男子・代表決定戦》: 金光学園中 0 - 2 安来第三中

[女子・1回戦]

 C1:岡山理大附属中 0 - 2 佐波中  C2:東出雲中 1 - 2 可部中

 D1:就実中 2 - 0 湖南中      D2:徳地中 2 - 0 八本松中

​​

[女子・2回戦(準決勝)]

 C3: 佐波中 0 - 2 可部中      D3: 就実中 0 - 2 徳地中

​​

[女子・3回戦(決勝・代表決定戦)]

 C4《女子・決 勝 戦》: 可部中 2 - 0 徳地中

 D4《女子・代表決定戦》: 佐波中 1 - 2 就実中

最終結果

≪男子≫               ≪女子≫

優 勝:松江市立第一中学校(全中)   優 勝: 広島市立可部中学校(全中)

準優勝:広島市立井口中学校(全中)   準優勝: 山口市立徳地中学校(全中)

第3位:安来市立第三中学校(全中)   第3位: 就実中学校(全中)

    金光学園中学校              防府市立佐波中学校

※男子上位3校[松江第一中、井口中、安来第三中]、女子上位3校[可部中、徳地中、就実中]は全中宮崎大会(8/22~)に出場。中国ブロックから出場の6チームの健闘を祈ります!

第50回 中国中学校バレーボール選手権大会 試合結果

大会日程:8月7日(日)~9日(火)

大会会場:マエダハウジング東区スポーツセンター(広島県広島市)

試合結果

●予選グループ戦(男子)●

[Bゾーン]岩美中 0-2 落合中(岡山)、岩美中 0-2 東原中(広島)    1位:東原中、2位:落合中、3位:岩美中 ※岩美中は予選敗退

[Cゾーン]気高中 0-2 安来3中(島根)、気高中 2-1 亀山中(広島)   1位:安来3中、2位:気高中、3位:亀山中 ※気高中は予選通過、決勝T進出

●予選グループ戦(女子)●

[Bゾーン]米子北斗中 1-2 口田中(広島)、米子北斗中 0-2 徳地中(山口)  1位:徳地中、2位:口田中、3位:米子北斗中 ※米子北斗中は予選敗退

[Cゾーン]鳥取西中 0-2 安佐中(広島)、鳥取西中 0-2 就実中(岡山)  1位:就実中、2位:安佐中、3位:鳥取西中 ※鳥取西中は予選敗退

●決勝トーナメント●

1回戦 気高中 0-2 金光学園中(岡山) ※気高中はベスト8

 

最終結果

≪男子≫ 優勝:広島市立井口中学校  準優勝:広島市立城山北中学校           3位:真庭市立落合中学校、金光学園中学校

≪女子≫ 優勝:広島市立可部中学校  準優勝:就実中学校               3位:岡山理科大学附属中学校、防府市立佐波中学校

※男子上位3校[井口中、城山北中、落合中]、女子上位3校[可部中、就実中、理大附属中]は全中富山大会(8/19~)に出場