中国地域 範教錬士弓道大会

4月8日 於 県立武道館 参加者129

射礼大会 優勝 岡山県 

団体 ①山口県B(石津昌則、松田智子、岡村豊太郎)(山口) ②岡山市弓A(吉田、西村、田中)(岡山) ③JFE道場(越智、重松、山村)(広島)

個人
教士の部 ①有澤千秋(鳥取)②原田文博(岡山)③中崎千恵子(広島)④岡本美幸(山口)⑤妹尾安洋(岡山)
錬士の部 ①江崎哲夫(岡山)②大野 梢(広島)③南 大治(広島)④妹尾治子(鳥取)⑤谷嵜 緑(広島)

平成29年度 県連スポーツ表彰

3月18日/倉吉体育文化会館/主催 県弓連

【優秀監督賞】8名
福光善太(倉吉西高 学校職員)、小山英男(米子工業高 学校教職員)、浅井祐輔(鳥取西高 学校教職員)、小川貢司(米子高 学校教職員)、山中卓也(米子西高 学校教職員)、安田 進(米子南高 学校教職員)、南後とも子(鳥取市立北中 弓道部顧問)、田中育代(米子市立東山中 弓道部顧問)
【優秀チーム】16名
米子市立東山中学校(中園悠太、田淵陸人、安部 陸、田中 碧、前川隼人、松尾空知、横木映俊)、鳥取市立北中学校(小谷清野、小野仁愛、中西歩佳、西脇心春、安住紗都姫、浦川夕佳、荻原 舞)、米子市立東山中学校(中園悠太、田淵陸人、安部 陸、田中 碧)、鳥取市立北中学校(小谷清野、小野仁愛、中西歩佳、西脇心春)、鳥取市立西中学校(吉田翔空、坂本俊輔、中村隆彦)、鳥取市立北中学校(小西美恵、大村咲久、小谷清野)、倉吉西高男子団体(前田航平、一條貴志、東本永遠、松本佳祐、村山琉風、小倉大輝、松嶋 俊)、倉吉西高女子団体(平田麟花、高田麻鈴、秋田美南子、木山菜月、山口智未、岡田 輝、石笠のあ)、鳥取県選抜少年女子(平田麟花、秋田美南子、山口智未、木山菜月、石笠のあ)、鳥取県選抜少年男子(前田航平、東本永遠、足立康輔)、倉吉西高校女子団体(平田麟花、高田麻鈴、秋田美南子、岡田 輝、山口智未、木山菜月)、鳥取県選抜少年男子(前田航平、東本永遠、足立康輔、松浦大之)、米子西高男子団体(中野正輝、宇山陽亮、石塚貴就、大西 翔)、米子西高女子団体(和田菜月、松浦百花、福山瑞希、坂田陽歌)、倉吉西高女子団体(西 菜央、絹見 翼、高田麻鈴、近藤七海)、鳥取教職員(福田賀博、小川貢司、澤田恭成)
【優秀選手賞】16名
田渕蒼大(鳥取市立桜ヶ丘中)、太田 楓(鳥取市立南中)、嘉門桂吾(鳥取市立中ノ郷中)、小谷清野(鳥取市立北中)、前田航平(倉吉西高)、小松千紘(鳥取西高)、平田麟花(倉吉西高)、石笠のあ(倉吉西高)、小倉大輝(倉吉西高)、高光まなみ(米子高)、門脇大樹(米子南高)、木山菜月(倉吉西高)、宇山陽亮(米子西高)、東本永遠(倉吉西高)、有澤千秋(米子弓道会)、大石幸司(鳥取市弓道協会)

DSC_0234

第9回蟹かに大会

1月21日/県立武道館/132名/主催 米子弓道会
 晴天に恵まれ、恒例となった蟹かに大会が開催された。
来年は第10回大会。記念となる大会にしたいと競技方法の案を募集しています、よい案がありましたら、米子弓道会事務局他まで、ご連絡お願いします。
▽男子の部
①大石幸司(鳥取)②辻川知毅(京都)③河野寿一(大阪)④岡田治己(岡山)⑤鳥越耕太(岡山)⑥戝間昭典(島根)⑦郷原隆志(島根)⑧山本道俊(鳥取)⑨藤木清孝(岡山)⑩三津田員功(山口)
▽女子の部
①前田左知(高知)②矢野郁美(鳥取)③田中孝子(神奈川)④坂本沙織(岡山)⑤有澤千秋(鳥取)⑥西杉鮎香(岡山)⑦安藤真理(岡山)⑧兼石 幸(山口)⑨種田 薫(鳥取)⑩塚田千香子(鳥取)

20180121_091652

20180121_115212

鏡開き式、平成29年度 平成30年西部地区初射会、東部地区初射会

西部地区初射会
1月7日/県立武道館/101名/主催 県弓連
 県立武道館で鏡開き式が開催され、弓道は、代表者三名が演武を行った。そのあと弓道場に戻り、初射会を行った。余興として白扇、風船落としをおこなった。
▽中学生男子の部
①長谷川②永瀬③仲田(東山中)
▽高校生男子の部
①石塚貴就(米子西)②拜藤銀次朗(境総合)③門脇大樹(米子南)
▽成年男子の部
①佐々木 伸(境港市弓協)②米倉弘一(米子弓)③小西博文(米子弓)
▽中学生女子の部
の①渡邉②高野③広田(東山中)
▽高校生女子の部
①高力 葵(米子南)②濵田早羅(境総合)③田宮風佳(米子南)
▽一般女子の部
①種田 薫②江原宏美③塚田千香子(米子弓)

白扇、風船を落とし 多数のため名前は省略します。
20180107_110612
20180107_152338
20180107_100608
鏡開き式 代表者演武

東部地区初射会
1月7日/鳥取市弓道場/主催 県弓連

▽中学生男子の部
①中村隆彦(西中)②定賀優人(高草中)③永江紗輔(北中)
▽高校生男子の部
①森田優斗(鳥工)②谷口勇志(八頭高)③野藤 旭(鳥東高)
▽成年男子の部
①大石幸司(鳥取市弓協)②中口 寛(鳥取市弓協)③盛田圭一朗(鳥取市弓協)
▽中学生女子の部
①西村咲耶(西中)②金谷朋美(東中)③水戸口珠乃(西中)
▽一般女子の部
①矢野郁美(鳥取市弓協)②安陪恵理子(鳥取市弓協)③小林真由美(鳥取市弓協)

平成29年西部地区納射会

12月17日 於 県立武道館 15名 
男子の部
①米倉弘一②廣實慎治③福住正道(以上 米子弓道会)

女子の部
①有澤千秋②妹尾治子③江原宏美(以上 米子弓道会)

本年度の昇段昇格者(五段以上)は、残念ながらありませんでした。

第39回全日本弓道連盟会長楯争奪射会

11月12日/鳥取市弓道場/県弓連

男女とも8射7中で優勝。男子は、8射7中の射詰め競射にて決定した。
▽男子の部
①大石幸司(鳥取市弓道協会)②福住正道(米子弓道会)③白井寛之(鳥取環境大)
▽女子の部
①妹尾治子(米子弓道会)②矢野郁美(鳥取市弓道協会)③塚田千香子(米子弓道会)
20171112_yawa

20171112_idume

20171112_hyosyo

20171112_tati

第18回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭

10月14日 鳥取市弓道場(中学生の部) 172名/15日(一般・壮年の部) 県立武道館弓道場 105名/県弓連

▽中学生男子の部
【団体の部】36射
①鳥取西中A(吉田翔空 坂本俊輔 中村 隆彦)②東山中B(中園 田中 田淵)③高草中A(寺井 岸本 定賀)
【個人の部】
①嘉門桂吾(中ノ郷)②田淵陸人(東山中)③中村隆彦(鳥取西中)
▽中学生女子の部
【団体の部】
①鳥取北中A(小西美恵 大村咲久 小谷 清野)②東山中(渡邉 足立 椎木)③鳥取西中A(水戸口 西村 佐々木)
【個人の部】
①小谷清野(鳥取北中)②岡田美咲(高草中)③水戸口珠乃(鳥取西中)

▽一般男子の部
【団体の部】
①米子西A(石塚貴就 宇山陽亮 中野正輝)②鳥取環境大B(白井 永見 植田)③鳥取環境大A(澤田 大津 藤原)
【個人の部】
①澤田政秀(鳥取環境大A)②中野正輝(米子西A)③白井寛之(鳥取環境大B)

▽一般女子の部
【団体の部】
①鳥取西高(谷口阿夢 中村沙椰 下田ゆいか)②鳥取市弓道協会(小林 安倍 清水)③米子高校A(高光 梅木 矢野)
【個人の部】
①小林真由美(鳥取市弓道協会)②目賀瑞穂(鳥取環境大学)③安倍恵理子(鳥取市弓道協会)

▽壮年の部
【団体の部】(男女別なし)
①米子弓道会C(福住正道 小西博文 山中志郎)②米子弓道会B(加藤 杉本 山本)③境港弓道協会A(鈴木 永井 佐々木)
【個人の部】
▽壮年男子の部
①鈴木佳男(境港弓道協会)②山本道俊(米子弓道会)③羽戸豊二(白兎弓道会)
▽壮年女子の部
①中嶋洋子(米子弓道会)②杉本淳子(米子弓道会)③妹尾治子(米子弓道会)

第31回国体記念射会

平成29年10月1日/県立武道館弓道場/県弓連

大石選手が遠的・近的ともに優勝した。

[遠的の部]点数制
【男子の部】
①大石幸司(鳥取市弓協)②福住正道(米子弓道会)③藤原浩昭(鳥取市弓協)
【女子の部】
①有澤千秋(米子弓道会)②中嶋洋子(米子弓道会)③清水明美(鳥取市弓協)

[近的の部]的中制
【男子の部】
①大石幸司(鳥取市弓協)②佐々木伸(境港市弓協)③齋木幸雄(米子弓道会)
【女子の部】
①小西陽子(米子弓道会)②矢野郁美(鳥取市弓協)③妹尾治子(米子弓道会)

20171001_102537

20171001_100129