鳥取島根両県対抗親善射会

10月8日 県立武道館 参加者 45人(鳥取県30人 島根県15人)

優勝 島根県 準優勝 鳥取県 54.31 53.75 %(総的中/総射数)

個人 ①小原裕幸(島根)14中 ②矢野郁美(鳥取)13中③坂本太智(島根)13中(同中は遠近競射)

20181008_101658

20181008_135314

20181008_140022

20181008_113114

福井国体2018 10月2日結果

少年男子、少年女子 優勝おめでとうございます。

鳥取県
 少年男子遠的 優勝
 少年男子近的 優勝
 少年女子遠的 優勝
(台風順延により決勝トーナメントを行わないため、予選上位8県が1位)

成年女子近的 決勝トーナメントへ

第73回国民体育大会中国ブロック大会 結果

8月25-26日 於 山口県営弓道場

福井国体にフルエントリー決定 おめでとうございます

少年男子 鳥取県 山口県
少年女子 鳥取県 島根県
成年男子 岡山県 鳥取県 山口県
成年女子 広島県 鳥取県

鳥取県の成績
少年男子 遠的1位 近的1位 総合1位
少年女子 遠的2位 近的1位 総合1位
成年男子 遠的2位 遠的2位 総合2位
成年女子 遠的3位 近的1位 総合2位

 本国体での活躍をお祈りいたします。

第59回鳥取県弓道選手権大会 兼 都道府県対抗県予選会

8月19日 鳥取市弓道場

県選手権
【男子の部】
①大石幸司(国体)②本田洋平(国体)③篠巻和幸(境港市弓協)(3位は遠近競射による)
【女子の部】
①矢野郁美(国体)②小原綾佳(国体)③有澤千秋(米子弓道会)(2-3位は遠近競射による)

納射

納射

男子3位、女子2-3位決定戦

男子3位、女子2-3位決定戦


都道府県対抗戦 県代表 5名 11月24日の本戦に出場します。

大石幸司 本田洋平 篠巻和幸 有澤千秋 清水明美(鳥取市弓協)

来週は、ミニ国体です。
国体県代表選手、都道府県対抗の代表選手ともご活躍をお祈りしています。

都道府県決定戦

都道府県決定戦

第18回鳥取県遠的選手権大会、第69回全日本遠的選手権大会県予選会

6月17日/県立武道館弓道場/県弓連

県選手権
【団体】点数制 男女別なし
①鳥取市弓協A 147点(國本、大石、辻)②米子弓道会A 145点(本田、加藤、福住)③鳥取市弓協B 110点(米山、盛田、濱本)
【個人】
男子 ①本田洋平(米子弓道会)84点 ②大石幸司(鳥取市弓協)72点 ③盛田圭一朗(鳥取市弓協)56点
女子 ①有澤千秋(米子弓道会)51点 ②矢野郁美(鳥取市弓協)38点 ③清水明美(鳥取市弓協会)37点

全日本遠選手権大会 県代表
 本年は、10月19-21日に金沢で大会が開かれます。ご健闘をお祈りします。

男子 本田洋平 12中 國本智志(鳥取市弓協) 9中
女子 有澤千秋 7中  清水明美 7中

第32回名和公顕彰弓道大会

4月30日/名和神社 義礼館弓道場/米子弓道協会/103人

中学生の部 【団体】①東山中A(荒川望咲・高野雅子・永瀬拓海)②東山中E(渡邉・長谷川)③東山中D(松尾・吉岡・宮西)
【個人】①中園紗朋(東山中B)②長谷川(東山中E)③松尾(東山中D)

高校生男子の部 【団体】①米子西A(山中智哉・的場幹太・小芝飛鳥)②米子東A(松井・前田・諸橋)③米子東B(横辻・門脇・加藤)
【個人】①松井武次郎(米子東A)②山中(米子西A)③前田(米子東A)

高校生女子の部 【団体】①米子東A(中村星海・渡邊万璃衣・中原風音)②米子東B(末永・渡邉・安田)③米子東C(森山・奥野・奥田)
【個人】①中村星海(米子東A)②奥田(米子東C)③末永(米子東B)

一般男子の部 【団体】①白兎弓道会(小原綾佳・佐藤容子・羽戸豊二)②鳥大医男子B(石川・古都・小石)③鳥大医男子A(吉田・住谷・西村)
【個人】①古都良太(鳥大医男子B)②小西(米子弓道会B)③永見(鳥取環境大学A)

一般女子の部 【団体】①鳥取環境大学C(安齋いおり・中尾美里・谷口万里子)②鳥大医女子B(平井・瀬上・西内)③米子弓道会A(朝妻・内藤・小西)
【個人】①佐藤容子(白兎弓道会)②瀬上(鳥大医女子B)③中尾(鳥取環境大学C)

支部対抗大会

4月22日/県立武道館弓道場/主催 県弓連
県内5支部、予選14チーム参加
予選は各組リーグ戦後、上位2チームによるトーナメントを行った。

予選リーグ▽A組 ①鳥取環境大B②鳥取大学医学部B③鳥取大学医学部A④鳥取大学医学部D⑤鳥取環境大C
▽B組 ①白兎弓道会②鳥取市協会A③鳥取大学医学部C④米子弓道会C⑤米子弓道会B
▽C組 ①鳥取市協会B②米子弓道会A③鳥取市協会C④鳥取環境大A
(上位2チームが決勝進出)

【決勝トーナメント結果】
①鳥取市協会B(矢野郁美、清水明美、関亨)②白兎弓道会