第18回鳥取県民スポーツ・レクリエーション祭

10月14日 鳥取市弓道場(中学生の部) 172名/15日(一般・壮年の部) 県立武道館弓道場 105名/県弓連

▽中学生男子の部
【団体の部】36射
①鳥取西中A(吉田翔空 坂本俊輔 中村 隆彦)②東山中B(中園 田中 田淵)③高草中A(寺井 岸本 定賀)
【個人の部】
①嘉門桂吾(中ノ郷)②田淵陸人(東山中)③中村隆彦(鳥取西中)
▽中学生女子の部
【団体の部】
①鳥取北中A(小西美恵 大村咲久 小谷 清野)②東山中(渡邉 足立 椎木)③鳥取西中A(水戸口 西村 佐々木)
【個人の部】
①小谷清野(鳥取北中)②岡田美咲(高草中)③水戸口珠乃(鳥取西中)

▽一般男子の部
【団体の部】
①米子西A(石塚貴就 宇山陽亮 中野正輝)②鳥取環境大B(白井 永見 植田)③鳥取環境大A(澤田 大津 藤原)
【個人の部】
①澤田政秀(鳥取環境大A)②中野正輝(米子西A)③白井寛之(鳥取環境大B)

▽一般女子の部
【団体の部】
①鳥取西高(谷口阿夢 中村沙椰 下田ゆいか)②鳥取市弓道協会(小林 安倍 清水)③米子高校A(高光 梅木 矢野)
【個人の部】
①小林真由美(鳥取市弓道協会)②目賀瑞穂(鳥取環境大学)③安倍恵理子(鳥取市弓道協会)

▽壮年の部
【団体の部】(男女別なし)
①米子弓道会C(福住正道 小西博文 山中志郎)②米子弓道会B(加藤 杉本 山本)③境港弓道協会A(鈴木 永井 佐々木)
【個人の部】
▽壮年男子の部
①鈴木佳男(境港弓道協会)②山本道俊(米子弓道会)③羽戸豊二(白兎弓道会)
▽壮年女子の部
①中嶋洋子(米子弓道会)②杉本淳子(米子弓道会)③妹尾治子(米子弓道会)

第31回国体記念射会

平成29年10月1日/県立武道館弓道場/県弓連

大石選手が遠的・近的ともに優勝した。

[遠的の部]点数制
【男子の部】
①大石幸司(鳥取市弓協)②福住正道(米子弓道会)③藤原浩昭(鳥取市弓協)
【女子の部】
①有澤千秋(米子弓道会)②中嶋洋子(米子弓道会)③清水明美(鳥取市弓協)

[近的の部]的中制
【男子の部】
①大石幸司(鳥取市弓協)②佐々木伸(境港市弓協)③齋木幸雄(米子弓道会)
【女子の部】
①小西陽子(米子弓道会)②矢野郁美(鳥取市弓協)③妹尾治子(米子弓道会)

20171001_102537

20171001_100129

第17回県遠的選手権大会、第68回全日本遠的選手権大会県予選会

6月4日/20名/鳥取市弓道場/県弓連

県遠的選手権
団体(男女別なし、個人12射点数制)
①国体男子(本田洋平、盛田圭一朗、大石幸司)②国体女子(小泉、種田、有澤)③米子弓道会(福住、廣實、妹尾)

個人男子
①本田洋平②大石幸司(国体男子)③福住正道(米子弓道会)
個人女子
①種田薫②有澤千秋③小泉尚子(国体女子)

全日本遠的選手権大会県代表
本田洋平 福住正道 有澤千秋 渡邊美喜江(鳥取市弓協)
DSCN0872

福光善太さん エネルギアスポーツ賞 受賞

受賞おめでとうございます。

平成29年4月24日/広島市内ホテル/公益財団法人 エネルギア文化・スポーツ財団

中国地域の美術・音楽・伝統文化・スポーツの4分野で活躍する個人や団体を顕彰し、スポーツ賞は、青少年スポーツ活動の振興に功績のある若手指導者が対象となっている。

福光さんは長年、倉吉西高校男女の監督としてインターハイ優勝など、また国体の監督として2015年和歌山国体で、総合優勝に導くなど功績が認められた。

顕彰理由は、http://www.gr.energia.co.jp/bunspo/award/cat3.html をご覧ください。

平成28年度 県弓連スポーツ表彰

3月12日/倉吉体育文化会館/県弓連

◇優秀監督賞(4名)
福光善太(県立倉吉西高校学校職員)、小山英男(県立米子工業高校教職員)、波当根孝久(県立鳥取西高校外部コーチ)、鈴木智子(鳥取市立桜ヶ丘中学校教諭)

◇優秀チーム賞(11チーム)
鳥取市立桜ヶ丘中学校(福田、上田、田渕、小倉、河村)、鳥取市立東中学校(山本、西垣、谷口、平尾、安陪)、鳥取市立桜ヶ丘中学校(嶌津、住、森下)、鳥取市立中ノ郷中学校(鈴木、中村、山崎)、倉吉西高校女子団体(西田、柿本、秋田、丸岡、山口、平田、岡田)、倉吉西高校女子団体(西田、柿本、秋田、丸岡、山口、岡田)、鳥取県選抜少年女子(内田、丸岡、秋田、山口、柿本)、鳥取県選抜少年男子(杉本、頼兼、鷹見、足立)、鳥取県選抜少年女子(内田、丸岡、秋田、山口)、鳥取西高校男子団体(水谷、平野、雨河、豊田)、倉吉西高校女子団体(平田、岡田、秋田、木山)

◇優秀選手賞(10名)
渡邉有紀(米子市立東山中学校)、倉瀧宏哉(米子市立東山中学校)、小林日向(鳥取市立桜ヶ丘中学校)、田川歩夢(鳥取市立高草中学校)、秋田美南子(県立倉吉西高等学校)、幾野裕昭(鳥取敬愛高校)、有澤千秋(米子弓道会)、國本智志(鳥取市弓道協会)、大石幸司(鳥取市弓道協会)、古田宏(鳥取市弓道協会)

第8回 蟹かに大会

1月22日 県立武道館 参加者 127名 主催 米子弓道会

男子の部
①松重 諒(山口)8射8中②岡田治己(岡山)③大石幸司(鳥取県)④角田智洋(岡山)⑤山崎正臣(高知)
⑥岩谷勇良(島根)⑦辻川知毅(京都)⑧鳥越耕太(岡山)⑨牧野悦治(京都)⑩竹原 誠(岡山)

女子の部
①兼石 幸(山口)8射7中②徳田 唯(岡山)③前田左知(高知)④貞久照美(山口)⑤種田 薫(鳥取)
⑥神尾沙織(岡山)⑦内藤みどり(京都)⑧城戸ミカ(山口)⑨小泉尚子(鳥取)⑩細川幸子(山口)

20170122_132718[1]
20170122_132902[1]
優勝者による納射

平成28年度 県弓連西部地区初射会

1月8日 県立武道館弓道場 参加者 74名

[中学生男子の部]
①中園②上野③田中(以上 東山中)
[中学生女子の部]
①渡邊②足立③小暮(以上 東山中)
[高校男子の部]
①山本響②福間優哉③松浦大之(以上 境総合)
[高校女子の部]
①宗村玲奈②栗本玲奈③高力葵(以上 米子南)
[一般男子の部]
①福住正道②小西博文③齋木幸雄(以上 米弓会)
[一般女子の部]
①小泉尚子②前田美加子③中嶋洋子(以上 米弓会)

余興の白扇、金的の的中者は省略
20170108_145816

20170108_110710

20170108_102308

20170108_102048