最終戦(公式戦⑮)

鳥取市熟年ソフトボール連盟(田村純一会長)は、10月16日、
第33回大会リーグ戦全試合日程を終了した。最終戦で共に、
勝点26で並んだ津ノ井と岩倉でプレーオフを行い、津ノ井が
勝利して、2年ぶり3度めの優勝を飾った。
閉幕式、表彰式は11月19日(土)に行われる。
最終戦の試合結果は次の通り。
➀主審(森勝利)
稲葉山(1-13)0 0 0 2 0 | 2
美 保(5-9 )4 5 5 1 x |15 (5回コールド)
(稲)●米山肇(1-10)藤原ー尾崎(美)○谷口(4-5)-野坂
▽本塁打 前村2号、岸本1号(美)▽二塁打 富村、前村、岸本(美)

➁主審(松森強)
岩 倉(13-1)21 11 0 2 |34
美保南(1-13)0 0 0 1 | 1 (4回時間切れ)
(岩)○山下(10-1)-城戸(南)松本、西村宏、●森本(0-1)-福本
▽三塁打 小林、吉田(岩)▽二塁打 岡村、寺西、前田、吉田、大蔵(岩)

➂主審(西村賢治)
面 影(6-8 )1 1 6 0 0 | 8
久 松(10-4)11 1 2 8 x |22 (5回コールド)
(面)●竹ノ内(4-4)井関ー小屋本功(久)○米田(9-2)-藤内
▽本塁打 椋田3号、高橋1号(久)▽三塁打 有田(面)椋田、奥本(久)
▽二塁打 間庭、塚越(面)岩田2、奥本、油井、椋田(久)

➃主審(西村宏昭)
米 里(1-13)2 0 4 0 0| 6
遷 喬(9-5 )5 6 9 0 x|20 (5回コールド9
(米)●光成(0-1)-村下(遷)○長尾(6-3)-小林
▽本塁打 長尾1号、小林5号、竹内1号(遷)▽三塁打 竹内、浜口
小林、河田(遷)▽二塁打 村下(米)小西、篠原(遷)

➄主審(矢谷英次)
砂 丘(9-5    )2 12 4 0 2 |20
城 北(7-6、1分け)0 2 0 0 0 | 2 (5回コールド)
(砂)○上田(4-1)松原ー三島(城)●藤井(7-4)-岡本
▽三塁打 有本、古田(砂)鶴谷(城)▽二塁打 井関2、前田雅2、木村、三島(砂)

➅主審(竹田政男)
日 進(4-10)2 0 1 0 0 | 3
若葉台(9-5 )12 6 1 2 x |21 (5回コールド)
(日)●佐藤(2-5)安田ー田村(若)○松原(6-3)-矢引
▽本塁打 平尾4号(若)▽三塁打 平尾(若)▽二塁打 中村、大坪、浅田(若)

➆津ノ井 不戦勝 湖山西
 (13-1)  (6-8)

優勝決定戦(プレーオフ)
主審(矢谷英次)
岩 倉0 0 2 0 0 0 0 | 2
津ノ井0 1 1 0 1 1 x | 4
(岩)小山、●山下、小山ー上田 (津)○竹尾ー福田徹
▽三塁打 上田(岩)▽二塁打 小林2(岩)松本(津)

第14戦(公式戦⑭)

10月2日(倉田スポーツ広場)
➀主審(岡本宏志)
米 里(1-12)1 0 0 0 2 | 3
美 保(4ー9 )12 2 2 6 x |22 (5回コールド)
(米)●岡田(0-10)-村下(美)○谷口(3-5)-野坂
▽本塁打 藤岡2号、山本1号、前村1号(美)▽三塁打 山本、富村(美)
▽二塁打 前村、中島(美)

➁主審(西村賢治)
久 松(9-4)1 1 1 12 0 |15
若葉台(8-5)0 0 0 2 0 | 2 (5回コールド)
(久)○米田(8-2)-西本(若)●田淵(1-1)松原ー矢引
▽本塁打 椋田2号(久)▽二塁打 奥本2(久)浅田、甲山(若)

➂主審(武田浩二)
津ノ井(12-1    )2 0 2 0 1 0 | 5
世 紀(10-1分けー3)0 0 1 1 0 1 | 3 (6回時間切れ)
(津)○竹尾(10-1)-福田徹(世)●野藤(7-2)-永原
▽三塁打 松本(津)▽二塁打 野藤(世)

➃主審(椋田智)
砂 丘(8-5)6 0 0 0 1 0 2 | 9
面 影(6-7)0 0 0 1 5 0 0 | 6
(砂)上田、○松原(4-4)-三島(面)●井関(0-1)-小屋本功
▽本塁打 山下1号(面)▽二塁打 安田、瀧(砂)竹内、間庭(面)

➄主審(前田幸広)
湖山西(6-7 )1 0 0 0 0 | 1
岩 倉(12-1)4 1 1 0 5 |11 (5回コールド)
(湖)●竹田(3-4)-住本(岩)○山下(9^1)-上田
▽本塁打 岡村1号(岩)

➅主審(古田真治)
稲葉山(1-12)7 0 4 1 3 |15
美保南(1-12)1 3 1 4 5 |14
(稲)○米山肇(1-9)矢谷、藤原ー尾崎
(南)西長、松本、森本、●西村宏(0-2)-福本
▽三塁打 谷口(稲)中家(南)▽二塁打 長谷川、小林、坂本(稲)福本(南)

➆主審(藤原智鶴雄)
日 進(4-9)4 1 0 0 1 | 6
遷 喬(8-5)7 0 2 1 0 |10 (5回時間切れ)
(日)●佐藤(2-4)-田村(遷)○長尾(5-3)-小林
▽二塁打 田村智(日)篠原、竹内(遷)

次試合日程予定(最終戦)
10月16日(倉田スポーツ広場)
第1グラウンド        第2グラウンド
➀美 保×稲葉山  8:00 ➀美保南×岩 倉
➁面 影×久 松  9:30 ➁遷 喬×米 里
➂城 北×砂 丘 11:00 ➂若葉台×日 進
        12:30 ➃湖山西×津ノ井